HechBoxForum
2017-06-24, 21:53:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чьи танки (пушки, самолеты...) лучше?  (Прочитано 5981 раз)
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 2013-01-14, 12:57:59 »

Наткнулся на утверждение, что в декабре 1941 года танки Т-34 и КВ-1 были переданы американцам для всестороннего анализа и разработки рекомендаций и технологий устранения в них брака.
И что мол по итогам этих вот анализов машины были раскритикованы чуть более чем полностью. В результате американцы отправили в СССР множество собственных технологий, которые заменили прежние, советские, на Т-34.
Вопрос знатокам - последующие модернизации "тридцатьчетвёрки" проводились с использованием этих рекомендаций? Или наши сами до всего дотумкали?

Пашка, добрый сын токаря...
Никогда не обижайте осьминогов!
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 2013-01-14, 15:30:54 »

Я не слышал о том чтобы нам дарили именно технологии танкостроения и они у нас сколько либо широко использовались. Может я просто не в курсе.
Что касается очень низких оценок полученных нашими танками при испытаниях на Абердинском полигоне (на пример ссылка: http://army.armor.kiev.ua/hist/tank_T-34.shtml ссылка2 http://topwar.ru/20559-byl-li-t-34-luchshim-tankom.html) - да пишут что было такое дело. Но все надо поделить на две группы. Первое то что реально было плохое. То что просто у американцев не соответствовало их представлениям о том какой должен быть танк. И на пример пишут что прицелы были хорошие.. что в общем ни с каким мнением не сочетается..

О американском танкостроении в тот период можно с юмором почитать к примеру http://armor.kiev.ua/humor/txt/sherman.php И почитав это можно смело сказать что кто бы говорил.

В общем наши танки были продуктом крупносерийного производства. И где то читал что после войны сразу пришлось все переделывать, модернизировать менять т.к. ресурс был очень маленький.. хотя и проблемы танков первых лет войны были вроде как решены.

Меня окружают хорошие люди, но без боя я не сдамся... (с) непомню кто
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2013-01-14, 16:40:10 »

Ну про плохо/хорошо - это вроде всё понятно.
Не до конца понятно - по чьей инициативе и с какой целью отправили посредь войны несколько танков на потестить за моремокияном?
И если и вправду наши хотели узнать тамошнее мнение и выслушать советы... Что в целом не очень вяжется с танковыми успехами проверяющей стороны... Хотя ихних на шерманах наши воевали и как написано в одной из твоих ссылок - такие машины пользовали исключительно гвардейские экипажи.
Вопчем, я всё ещё в несколько запутанном состоянии.

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 2013-01-15, 12:30:28 »

Вот про причины я вразумительно ответить не могу. Давно обсуждалось это и ссылку я не нашел к сожалению. Но там не мнение выслушать было причиной а что то вроде показать мол вот танки нам надо а не садовые домики на резиновых гусеницах.
Сравнивать Шерман и Т-34 тут вообще не очень здорово хотя бы по причине что у нас это танк военного времени а у них все в мирной обстановке создавалось.
Что их на гвардейских соединениях использовали не редко так это из того же и вытекает - выше качество отдельных узлов, выше ресурс - быстрее маршем бригады пройдут и меньше танков по дороге останется. Плюс вот с приводами наводки конечно у них плюс.
Что касаемо основных недостатков выявленных так это (конструктивные имеются ввиду а не производственная дисциплина и технология) фильтр воздушный и коробка передач 4х скоростная. Когда появилась возможность эти проблемы пофиксили. А все остальное очень субъективно и относительно.

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 2013-01-16, 20:20:20 »

Очень похоже на одну нашу обороннопромышленную традицию. Когда принимается решение о принятии на вооружение того или иного изделия, далеко не самую последнюю роль играет следующий параметр - много ли в новом изделии можно использовать элементов от старого или того, что есть на складах. Может и в ранних Т-34 было много элементов "со склада"?

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 2013-01-22, 14:09:33 »

Ну вообще это обще техническая традиция - все новое создается на основе старого. Чем больше нового (в танке) тем выше вероятность что он не выйдет из стадии опытного образца.
Главное "со склада" в Т-34 была техническая не готовность промышленность и личного состава войск, отсутствие должного опыта и знаний... Есть даже упоминания что как война началась танки (были случаи) пытались бензином заправлять.. а уж когда все закрутилось.. так есть упоминание что были моменты когда танки делали не из брони а из обычного "котельного" железа... Возможно тут и появился рационализатор который предложил ставить 4х ступенчатую КПП и фильтр воздушный который ничего не очищал. Но это сейчас легко говорить (по фильмам на популярным статейкам).. а тогда может и не могли просто про другому.. Как, на пример, наши футболисты. Вроде и мячики у нас есть.. и тренеров из за бугра уж выписывают.. а толку то... так и там наверно было.

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: