HechBoxForum
2017-06-29, 00:05:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чьи танки (пушки, самолеты...) лучше?  (Прочитано 5985 раз)
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« : 2011-03-23, 11:18:27 »

Я тут прочитал новость как наши генералы раскритиковали наши же танки.. утверждая что они в три раза дороже немецких а по эффективности уступают китайским.. я честно в шоке от самого факта такого заявления

Разумеется изготовители танков сразу же ответили. Что мол и лучше и дешевле
http://www.rian.ru/video/20110322/356548390.html

Все это дало почву для обсуждений в прессе http://lenta.ru/articles/2011/03/16/army/

Причем генералы говорили вроде как вообще о нашей технике и оружии.. а обсуждаю везде в основном танк Т-90.. к чему бы это..?

Началось очевидное перетягивание одеяла.
Вот только не понятна выгода нашего генералитета от покупки импортной техники, которой последнее время закупают превеликое множество.
И вообще как тут определить что разумно а что не разумно.
И очен интересен тот факт что это все всколыхнулось на фоне обещаний выделить большие миллиарды денег на покупку танков, самолетов и ракет

Меня окружают хорошие люди, но без боя я не сдамся... (с) непомню кто
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 2011-03-23, 18:52:39 »

А что? Кто-то обещает продать нам танки и проч. не хуже тех, которыми пользуется сам? Так бывает?

Пашка, добрый сын токаря...
Никогда не обижайте осьминогов!
flint37
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2011-05-18, 15:56:27 »

А у наших чинуш плохо все с чего в свой карман не положишь. Неужели не понятно. Только вот дедушке калашу (автомату) сколько годков? А лучше до сих пор не придумали. И пол мира воюет им а не М-16. В  Югослави хваленый стелс чьей ракетой сбили? А фигуры, выполняемые на наших СУ американцам и не снились.
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2011-05-18, 16:01:11 »

2flint37: А какая сейчас самая воющая из экономически развитых стран?

flint37
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2011-05-19, 11:32:42 »

Ну это, пожалуй, все знают, кто сейчас пытается установить в мире свой порядок.
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2011-05-19, 12:25:38 »

О да! Израильтяне они такие! Мацой не корми, дай только по устанавливать свой "мировой порядок" в отдельно взятом секторе Газа. Ажно с 1948 году. Без передыху.
И вот вопрос - какой идеал стрелкового оружия они выкристаллизовали себе за годы? АК? М16?
А танки? Т90? Абрамс?
Tavor и Merkava.
Хотя там пробовали и АК и М16 (М4). Может и танки тоже, но про это, врать не буду - не знаю точно.
Вот чудаки! Не правда ли? Чего им не воевалось с лучшим в мире советским оружием?

flint37
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2011-05-20, 07:54:10 »

Ай боже ж мой! Опять еврейский вопрос!
Причем тут Израиль? Израиль марионеточное государство в руках США. Этим и объясняется что на вооружениии армии израиля много американского оружия. Хваленая Меркава? Далеко не лучший танк. Основное его преимущество перед аналогами других стран-переднее расположение силовой установки (мотора). В следствии этого высвободилось место в корме танка и десант может ехать в корпусе танка как в БТР, а не на броне. А мировой полицейский именно США.
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 2011-05-20, 09:45:02 »

На сегодняшний день все кто взял в руки советское оружие в полной ж оказались..
Китай почти прекратил закупки.. Индия тоже ограничивает закупки и будет на свое переходить..
А вообще вопрос сложный.. вернусь послу выхов поговорю ))

flint37
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2011-05-21, 16:33:35 »

Не дало путать божий дар с яичницей. Кто брал советское оружие, в на кладе не оставался. Факты истории подтверждают. Гитлер кичился своим вооружением. Оно хорошо показало себя в условиях Европы. Напав на Советский союз он облажался по полной. Да, мы встретили вторую мировую с устаревшим вооружением времен войны в Испании. Гитлер успел перевооружить свою Армию. Но все мы знаем, что было потом. Такая уж мы нация, Русские! Пока в задницу не клюнет, мы не пошевелимся. А теперь факты. Наши Т-34 выдерживали по несколько лобовых попаданий. Столкнувшись с танками КВ немцы, мягко скажем, памперсы попачкали. Когда произвели модификацию Т-34 и выпустили Т-34-85, преимущество в танкрвых сражениях вообще перешло на нашу сторону. Далеко не многие немецкие образцы БТТ могли соперничать с нашими. О хваленых американских шерманах не говорю, а уж японские танки вообще были просто консервними банками. Авиация: Немцы уповались своими фокерами мессершмитами. Но и там им сику ластиком натерли. И, причем, не аэрокобрами или мустангами и спидфайерами, а нашими МИГами, ИЛами и прочим. А Ил-2, кстати, вообще называли летающим танком или летающей крепостью. Как немцы охотились за КАТЮШЕЙ даже фильмы сняты.
Корейская война: тоже американцам спать спокойно не давали, причем, нашим, Советским оружием.
Вьетнам: Американцы имели весьма весомое господство в воздухе. Но снова сработал наш любимыц принцип иглы в задницу. Быстренько сконструировали МИГ-21 и анурез и диарея американцам были обеспечены.
Война Израиля с Египтом. Израиль воевал американским оружием, египтяне нашим. Не могу припомнить фактов превосходства израильской армии. И кто кому обрезание сделал, еще вопрос.
 Пр стелс в Югославии уже писал.
А теперь наше время. Развал экономики и производства не обошел и ВВП. Кстати, те несколько СУ, которые за последнее время получили наши ВВС, действительно были отбраковани какойто страной. Умничать не буду, просто забыл какой именно. Но причина отбраковки была не в несовершенстве техники, а в простом браке производства. Многие разработки наших конструкторов в области вооружения не находят воплощения по простой причине-бюрократия. Принцип один-"Мне это не интересно". Но, тем не менее, наша военная техника получает весьма высокие оценки на международных выставках.
А что сказать об американской военной технике, так многие ее образцы созданы нашими бывшими соотечественниками. Которые оказались на другом континенте либо после событий 17-го года, либо в советский и постсоветский период.   
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 2011-05-25, 17:00:12 »

Первосортное заблуждение на базе дезы из советских учебников и российской прессы.

Вообще советское оружие - хорошее оружие. Но с массой оговорок. И не стоит так сильно его превозносить над всеми остальными странами. Именно не до оценка возможностей противника и есть причина всех бед.

Давайте по порядку.. какая из стран вооружаемых Советским союзом победила в ходе конфликтов? Я могу вот Вьетнам назвать и Кубу.. дальше? Египет.. Сирия.. Ирак.. Ливия.. Ангола.. Югославия.. Вооруженные силы всех этих стран потерпели поражение в ходе боевых действий. И не по одному разу.
Израиль всегда бил арабов. Всегда. Они только за счет наличия непрерывного потока оружия и военспецов со стороны.. в плоть до угрозы применения ЯО со стороны СССР.. а уж сражения на Синае, в Ливане и захват части Сирии до сих пор это красава.. наверное Сирийцы голандские высоты евреям оставили как компенсацию за свои воинские подвиги.. Не владеющим темой советую хотя бы почитать недавнюю пресконференцию Чобитка на Ленте.ру (в руках израильтян любое оружие - лучшее, за точность цитаты не ручаюсь. за смысл да)

Про нашу несчастность в начале Великой отечественной - еще больший бред. Тем кто не в курсе - в библиотеку и читать литературу. Начать советую с танков. СССР на начало войны имел подавляющее превосходство над противников и в количестве и в качестве танков. Про артиллерию и авиацию можно сказать тоже самое. Да и про другие виды вооружений. Просто кое у кого из великих голова была для того чтобы бояться.. ну еще вино пить грузинское..

А про что кино снимают так не говорите уж.. я видел в кино как немцы на Т-62 и Т-72 наших атаковали.. а остальные танки немцев в наших фильмах это переодетые Т-34..
КВ класный пример недальновидности и безграмотности. И еще изза него на Т-34 поставили короткоствольную пушку в начале что не давало ему нормально бороться с танками противника. А уж фильтры, фрикционы, коробки передач, приборы наблюдения, прицелы, связь - это только в 44 году более менее преодолели.. когда фактически уже исход войны был решен.
Про шерман - это тоже сочиняете.. он как и Т-34 и Pz III и Pz IV еще долго воевали.. и иногда на одной стороне. В общем танк в полной мере отвечающий требованиям второй мировой.
А уж если посмотреть статистику потерь танков то вообще позор.
А Японцам танков было не надо вообще.. у них не было ТВД подходящего. Но они первыми сделали танки с дизелями и с телевизионным управлением.

На ленд-лизовских самолетах летало много наших асов. И хорошо воевало.
Если бы ленд-лиз пошел не нам а скажем Гитлеру то нам писец настал бы быстро.

В Корее так же врага завалили трупами. Только в Великую отечественную трупами русских а в Корее трупами китайцев.

Про Вьетнам, хоть он и победил советским оружием, тоже не соглашусь! Там победа была опять таки за счет массированной помощи со стороны СССР и Китая, использование территории сопредельных стран и ПВО. А воевать приходилось и на МиГ-15. Сбивали Фантомы.. но это не говорит о том что МиГ-15 лучше.
А вот на ближнем востоке вообще труба. Большинство сбитых самолетов противника на счету ЗРК
А в воздушных боях все плохо.
За 17 месяцев 1969-1970 гг. над Суэцким каналом произошло 50 воздушных боев, в ходе которых было сбито 60 египетских и 30 израильских истребителей.

Даже попытка ввести в действие самолеты с нашими пилотами ни чем хорошим не закончилась.

в одном из боев восемь МиГ-21 во главе с капитаном Каменевым вылетело на перехват группы израильских самолетов. Наведение истребителей осуществлялось по командам РЛС. В это время другая группа "Фантомов", используя предельно малые высоты, сумела, оставаясь незамеченной для летчиков и наземных радаров, сблизиться с МиГами на дистанцию ракетного пуска и, по образному выражению участника событий летчика И.И.Колесова, "из-за угла" произвести ракетный залп. В результате четыре МиГ-21 были сбиты, летчики Журавлев, Яковлев и Юрченко погибли, четвертому пилоту удалось благополучно катапультироваться. На помощь товарищам взлетели на старых египетских МиГ-21Ф-13, уже несколько месяцев стоящих зачехленными на краю стоянки, летчики Колесов и Пушкарский, однако израильские самолеты, не вступая в ближний бой, скрылись на востоке...

Причем это были специально отобранные советские пилоты.. Вот вам батенька и божий дар. Если бы не советская эскадра в Средиземноморье то арабов так бы раскатали.. они бы пожалели что вовремя евреями не стали.
И если МиГ-21еще судьба улыбнулась.. он застал золотую эпоху когда можно было побеждать то всем остальным фик. А вообще только с Су-27 наши догнали запад в авиационной технике. Но на этом все остановилось. где эти Су? Только в Эфиопии себя показали.. но опять таки против эритрейских МиГ-29.. на Су летали русские.. на МиГах - хохлы..

А теперь наше время. Развал экономики и производства не обошел и ВВП. Кстати, те несколько СУ, которые за последнее время получили наши ВВС, действительно были отбраковани какойто страной. Умничать не буду, просто забыл какой именно
Батенька.. не Су а МиГ-29СМТ .. А именно они были забракованы Алжиром за использование списаных запчастей со старых самолетов.. это УГ сейчас пошло на вооружение наших ВВС.. конечно это лучше чем ничего.. но говорить о качестве - лучше есть яичницу.

Вообще наглядный индикатор - Китай и Индия.. отказываются от наших поставок.. причины не раз в прессе публиковались. И если Китай это более политическое решение то Индия это чисто наш косяк. Единственная страна ВВС которой хотябы в учебных боях превзошли  противников из США и Израиля, и она сегодня отказывается от наших  "медвежьих услуг". Это одна сторона медали.
И беззубость наших ПВО и ВВС в войне с Грузией это вторая сторона.
Хваленая Меркава? Далеко не лучший танк. Основное его преимущество перед аналогами других стран-переднее расположение силовой установки (мотора). В следствии этого высвободилось место в корме танка и десант может ехать в корпусе танка как в БТР, а не на броне
Бредите? В кино видели или в Технике молодежи прочитали? Меркава может перевезли несколько пехотинцев.. но только если боезапас выгрузить. т.е. это не штатное его применение.
А достоинство Меркавы это сохранение жизней экипажа. Посмотрите статистику потерь. Израильтяне её достаточно подробно публикуют в отличии от наших. В Меркавах в разы смертность меньше. И количество безвозвратных потерь самих танков тоже носит единичный характер. А уж байки о том как Т-72 расстреляли роту Меркав это плод воображения нашей прессы.
Для того чтобы перевозить десант не обязательно мотор в перед тащить.. как пример предлагаю рассмотреть наши БМД и БМП-3

А что сказать об американской военной технике, так многие ее образцы созданы нашими бывшими соотечественниками. Которые оказались на другом континенте либо после событий 17-го года, либо в советский и постсоветский период.   
Да вообще все наше.. Аляска.. Калифорния.. Берлин был когда то славянской деревней.. Наши изобрели радио и построили вертолет.. тока не у нас все это.. потому что голова дана человеку - думать а не шапку носить.

dwarf
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2011-05-25, 17:54:01 »

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2011-05-25, 20:29:19 »

2hech - ты ж мой золотой! До чего же славно-грамотно расписал! Как грицца "вмемориз"! Прошу дозволения ссылатся на сий труд при подходящем случае (с указанием авторства, разумеется).
Пы.Сы. Как там в "Сербии" всё прошло? Удовлетворённость процессом али результатом есть?
Пы.Сы.2 Почитал хроники. Зиберт вас отметил. Хотя, как я понял, много в обороне просидели...
« Последнее редактирование: 2011-05-25, 23:40:24 от Surykat_Rex » Записан

flint37
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2011-05-26, 19:01:49 »

Давайте по порядку.
Не надо думать, что все опираются на советские учебники и российскую прессу.
"Какая из стран, вооружаемых СССр победила в ходе конфликтов?"
Египет:
"Израиль всегда бил арабов" Конечно! Когда арабские воины в час молитвы задирают к небу задницы побросав оружие,а командиры пинками и мотюгами пытаются гнать их в атаку? (Данный факт имел место и в регулярный войсках Афганистана.) Израильтяне весьма успешно этим пользовались. Когда бравые пилоты египетских ВВС, едва завидя израильские самолеты жали на катапульту? Достойные соперники были у израильской армии.
Ангола: Вчера с каменными топорами бегали, а сегодня им автоматы дали. Не думаю, что они добились бы больших успехов с М-16 в руках и сидя за броней М-60.
Югославия: А кто там воевал, регулярная армия?
Великая отечественная. Правильно сказано про тех кто не в курсе. Т-34 был принят на вооружение буквально на кануне начала войны. Кстати с пушкой калибра 76 мм,которая и была малоэффективна против тигров. Основа ВВС- устаревшие самолеты типа И-16 и прочие. А вот про великие головы абсолютно согласен.
Про Шерман. Статистика потерь? Конечно, на Шерманах на таран не ходили. Да и тактика ведения боя в американской армии была другая. Да и сопротивление немцев на западном направлени было не столь ожесточенным, за исключением высадки американцев в Нормандии, наверно. У нас всегда на полях сражения считали, что людишек в Росси много.
Кстати- в вашей библеотеке отличная литература от той которой пользуемся мы?
Про фильмы. Разговор не про бутафорские танки. Есть фильм, тема которого как немцы охотились за Катюшей. И это факт. У них были созданы подразделения, целью которых было добыть образец данной установки. До конца войны немцы так и не смогли создать ничего подобного. А как они ее боялись Катюшу, знаю из достоверных источников. На страницах этого форума я уже писал, что мои бабушка и дедушка прошли от Сталинграда до Берлина, впрочем как и у многих других.
Про ленг-лиз.
Немцы могли победить. И ленг-лиз нам не помог бы. Именно у них первых появились реактивные самолеты и ракеты. Только, к счастью, времени им не хватило. Да и к созданию атомной бомбы они были ближе всех.
Про корею говорить не буду.
Вьетнам: Знаете ли Вы, уважаемый hech, что в американской армии во Вьетнаме существовал негласный указ, что если была возможность захватить трофейный калаш, то воспользоваться им, отказавшись от "превосходной М-16".
Пр воздушные бои на ближнем востоке уже упомянул на примере Египта. Кстати, чтобы небыло попыток осмеять, мой тесть был в  в Каире будучи кадровым офицером советских ВВС когда доблесная израильская армия блистала победами .
Про указанную ошибку про Су  и Миг29СМТ сердечно благодарен. Избавлен от траты времени на поиски информации. Но сутью замечания была не достоверность марки самолета, а факт того, почему от него отказались и он оказался в наших ВВС.
Китай и Индия:
 Причина не в отсталости нашей техники. Кто мешает закупать им Абрамсы, Меркаву, Челенджеры и Леопарды? Просто страны вышли на тот уровень, когда они могут создавать военную технику собственноручно и под себя.
Меркава. Техника молодежи? Статистика потерь? А вы ожидаете, что израиль будет публично критиковать Меркаву, США Абрамс ит.д?
Пока существует проблема передела мира, оружие всегда будет ходовым товаром. А каждый купец свой товар хвалит.
Достоинство Меркавы, сохранение жизни экипажа? Помоему это не достоинство а одна из основных задач любой бронетехники.
 И вобще я вовсе не склонен критиковать иностранную военную технику и превозносить нашу. К томы же мы с вами не столь великие эксперты в данной области. При сравнении двух любых современных образцов танков, самолетов или другого, у каждого вы найдете плюсы и минусы.
Про другие вопросы,типа беззубости наших ПВО и ВВС. Забываете о том, что любое оружие-это лишь кусок материала, из которого оно сделано. А эффективность его зависит от умелости рук его использующих. Наличие в ваших руках даже самого современного стрелкового оружия еще не гарантирует вам преимущества перед вашим соперником.
Про Аляску, Калифорнию и прочее. Тема не для юродства. Печалиться надо, что мозги от нас уезжают а не юродствовать. Вообще скоро с одними тупоголовыми чиновниками останеися.
Так что, уважаемый, за критику спасибо. В спорах рождается истина. Но не надо уж так кипятиться.
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2011-05-26, 20:28:56 »

Я, конечно, не такой просвещённый как hech, но даже меня насторожил "негласный указ во Вьетнаме"... В джунглях человек теряется из виду метров через 15-20, в ходе боя ориентация "свой/чужой" происходит в том числе и на звук, на месте американского солдата услышавшего неподалёку характерную очередь из АК - я высадил бы в ту сторону пару магазинов из М16, так, на всякий случай. А слухи о её "ненадёжности" основаны на тех случаях, когда применялись боеприпасы слишком низкого качества, которые оказались у армии по вине слишком "эфективных менеджеров" из отдела материального обеспечения. Я не говорю, что М16 - предел совершенства, но и недооценивать её не стоит. И уж совершенно не стоит верить байкам про "выброшенные, взамен на АК, М16".
Моё мнение - АК это оружие идеально подходящее под военную доктрину типа "наштампуем побольше, вооружим всех подряд и быстро, а потом отправим их всей толпой воевать".

flint37
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2011-05-27, 07:36:39 »

Я не идеализирую АК и не занижаю достоинств М-16. Да, на сегодняшний день М-16 практически не уступает Ак, а по некоторым параметрам превосходит. Дело в том, что М-16 времен войны во Вьетнаме действительно значительно уступала Ак по многим показателям.
Преимуществами АК были и остаются простота использования и обслуживания. Еще мои знакомые, служившие в армии в частях, занимавшихся не только маршированием по плацам, подчеркивали это. Они говорили, что АК можно утопить в луже, вывалять в куче песка но он все равно будет стрелять. Сам подтвердить не могу, в армии не служил. Но один факт подтверждаю лично. Я застал еще уроки НВП в школе. Так вот мы, школьники легко укладывались в норматив, установленный в армии, по сборке-расборке автомата.
Еще факт. Сколько модификаций прошла М-16? А сколько АК, исключая применение современных облегченных материало и складные приклады? Модификация одна! Переход с калибра 7,62 на калибр 5,45. А автомат был создан во время ВОВ солдатом на госпитальной койке.
Наштампуем побольше и всех вооружим? Когда его начали штамповать везде, типа арабских стран, Китая, Чехии, то да. Но самыми лучшими образцами всегда считались Ак нашего производства, особенно тульских оружейников.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: