HechBoxForum
2017-06-25, 13:34:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Будущее человечества и энергетики. Есть ли альтернатива урану и углю?  (Прочитано 3157 раз)
syt
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2011-03-23, 00:54:48 »

Приветствую. В связи с очередной аварией вновь заговорили об альтернативе АЭС  Smiley
Солнечные батареи и ветряки хороши действительно для обеспечения энергией небольших поселений. Что до промышленных масштабов,то тут надо помощнее. Интересно, а сколько вырабатывает одна батарея или один ветряк электроэнергии за срок своей эксплуатации по сравнению, с тем количеством, которое пошло на его изготовление? Биотопливу нужно много площади, приливным электростанциям определенный ландшафт, геотермальным станциям геотермальные источники и т.д. Есть ещё дин хороший путь дальнейшего развития энергетики - уменьшение потребления. Но и тут неоднозначно. Интересно соотношение энергии преобразованной в свет к энергии, потраченной на изготовление для светодиодов и ламп накаливания  Smiley
Вывод: 1. человечеству - быть!
2. Человек-скотина разумная, обязательно что-нить придумает.
3. Чтобы человек что-нить придумал, надо его припереть к стенке.

З.Ы. Эх, иногда даже хочется, чтобы поскорее закончилась нефть, газ и уголь Smiley
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 2011-03-23, 11:20:26 »

Ясно.. если верить вашим постам то будущего у человечества нет.. ну если только гдето в Африке..  Roll Eyes
Даешь перестройку ивановских ТЭЦ в АЭС?  Wink

Меня окружают хорошие люди, но без боя я не сдамся... (с) непомню кто
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2011-03-23, 18:50:03 »

А чой-та сразу "будущего нет"?
Будущее есть всегда. Вопрос только как оно будет выглядеть и кто в этом будет участвовать.

Пашка, добрый сын токаря...
Никогда не обижайте осьминогов!
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 2011-03-23, 20:56:59 »

Так вот я и спрашиваю.. какое оно будет? лет через 50-70.. когда нефть, газ и прочее подойдет к концу
Если верить большинству ораторов то альтернативы то нет
И АЭС их не заменят.. т.к. энергия это не только в розетке.. это гораздо больше.. это на пример транспорт.. сейчас он почти весь на углеводородах.. автомобили, самолеты, корабли, ракеты
Сейчас газ отключи.. много заводов у нас продолжить работать? а вообще зачем нам столько заводов? чтобы стандарты общества потребления поддерживать. каждый год по авто.. по холодильнику..
Тут вот пишут - термояд.. термояд.. а сколько над ним бьются? сколько "такамаков" построили и все нет искричества от них.. последняя мода - планировать построить термояд на луне.. там для него ресурсов много говорят а энергию на землю мощным лазером передавать...

говорят что боитопливо это не вариант.. а между тем США продолжают активно испытав ать разные виды биотоплива уже на практике.. на разных видах техники. Последний опыт это на днях F-22 Раптор преодолел звуковой барьер на топливе из рыжиков (трава такая). Правда там не чисто рыжики а смесь.. био с обычным керосином.. но все таки прогресс

тут вот говорят что нет.. не потянет солнечная батарея.. а почему не потянет? у нас люди считают так.. не видел не читал.. значит не возможно. а технический прогресс это как раз когда невозможное становиться обыденностью. На пример когда у нас "Стрелы" создавали в СССР (Стрела это ПЗРК - Переносной Зенитно-ракетный Комплекс) Тогда вся официальная наука и инженерия сказала - нет.. такого сделать не возможно.. (причем что интересно у США такой уже был, но нет.. все равно не возможно).. но партия сказала надо.. работу отдали.. студентам.. они сделали.. все стало возможным.

Говорят ветряки маломощные.. а вы думали что они могут быть иными.. ну вообще другими.. а вот люди думали.. и предложили проект ветряной электростанции.. где воздушные потоки собирались воедино, так сказать аккумулировались, увеличивалась сила ветра до урагана фактически.. и получалась энергия.. а потом поток делился.. гасился и выходил фактически как и прежде.. все скрыто а снаружи только воздохозаборники как на старых пароходах поворотные

А АЭС гораздо опаснее всего что есть.. даже вреднее ядерного боеприпаса (т.к. фактически это "грязная бомба") даже "нормально работающие" т.к. они как раз тянут за собой целую индустрию.. добыча.. переработка.. обогащение радиоактивный материалов.. уже на этой стадии грязи больше чем достаточно.. не считая традиционного урона который наносит промышленная деятельность.. а уж если посчитать что получается "на выхлопе".. вообще кошмар. Только самонадеянный "Человек" (вот так.. гордо, с большой буквы) может думать что он все это закопает и 20 тыс лет будет обходить стороной. Так американцы заявляют что могут построить сооружение которое гарантированно простоит м и л л и о н лет.. да да.. этож надо так нагло врать.. и дело не только в долговечности стен.. вся наша цивилизация меньше.. а это должен быть не просто саркофаг.. а инженерный комплекс.. который должен исправно функционировать все это время.. это в наш век говорят когда вещь выдерживающая 10 стирок официально считается вечной.. а норма для обычной вещи 4 стирки (стандарты общества потребления, кто найдет другие с удовольствием почитаю а эти узнал из одной популярной передачи года 4 назад)

Ну так и как жить то будем? (с)

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2011-03-23, 21:26:13 »

А жить мы будем по Герберту Уэллсу!

Пашка, добрый сын токаря...
Никогда не обижайте осьминогов!
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 2011-03-23, 21:44:59 »

Кто таков? Почему не зарегистрирован на форуме?

Kont
Administrator
Hero Member

самый умный дурак

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 2011-03-24, 00:00:04 »

безин легко заменить спиртом коего наделать не проблема хоть из пшеницы (по ней у нас перепроизводство)
найти замену нефти как сырью для химпрома тоже можно хотя и сложновато, но впрочем каучук вон вполне себе собираются из одуванчиков добывать. бутылки и cd из соломы уже реальность.
энергию добудем как нето - может токамак наладим или солнечные батареи доведем до ума, энергии вообще много вокруг разлито только собирай. в скандинавии вон сделали станцию на морской воде - работает на эффекте осмоса - выдает пресную воду и искричество.
транспорт переведем на искричество и водород. (водорода из воды наделаем скока надо)
есть только один нюанс
ВСЕ современные наукоемкие технологии основаны на редкоземельных металлах. индий, германий, литий, кадмий и т.д.
вот этого добра на земле ОЧЕНЬ мало. а без них не выйдет нанотехнологий
такие дела Huh
dwarf
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2011-03-27, 16:43:18 »

Ну в конце концов, если абсолютно все ресурсы закончатся, то можно запустить биореактор   Evil устройство, которое будет превращать людей в метан, как у Р. Э. Хайнлайна в "Пасынках Вселенной" Из человека получается 5,5 кубов метана, вполне хватит чайник вскипятить  Cheesy Вот такой черный юмор. Хотя как ни странно на эту тему много публикаций в Нете, а также книг всяких.

http://lurkmore.ru/Биореактор

ну или же есть другой вариант

http://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_борцов_за_добровольное_исчезновение_человечества_как_биологического_вида
ermik
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 2011-04-03, 11:11:02 »

Вот услышал по радио, что в Европе хотят запретить использование бензиновых и дизельных двигателей! Но не прям щас а этак к 2050 году. Некий еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Калласс это сказал. На что "Форд" ответил покрутив пальцем у виска, что мол надо думать сначала, а потом ляпать. Тем не менее этот проект вполне может стать реальным. Никакой нормальной альтернативы, на сколько я знаю, предложено не было. Хотя в Германии уже существуют автомобили на водородном топливе.

специальный двигатель стоит несравненно дороже "обычного бензинового", плюс специальное оснащение, пока ещё недешёвое топливо и т.д., - однако постоянные новшества делают использование альтернативных источников автомобильного топлива всё более дешёвым и доступным. Вспомните стоимость, функциональность и размеры мобильных телефонов каких-нибудь десять лет назад - сегодняшняя "мобилка", лежащая в кармане почти у каждого подростка, показалась бы сказочным верхом совершенства. Возможно, и альтернативным источникам топлива удастся стать недорогой повседневной заменой экологически опасных и иссякающих "традиционных" энергоносителей.
http://www.germany.kiev.ua/economics5.htm

Заходите на мой сайт "Вкус жизни"  http://zestlife.ru
ermik
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 2011-04-03, 11:24:05 »

Ах да, вот еще вспомнил электричество из картошки
http://www.dni.ru/tech/2010/6/26/194316.html

Заходите на мой сайт "Вкус жизни"  http://zestlife.ru
WAW
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2011-04-04, 22:27:19 »

Ну так и как жить то будем? (с)
А Вы , извините, сколько жить собираетесь?
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 2011-04-04, 22:30:08 »

Я честно затрудняюсь с ответом, поэтому беспокоюсь чуть дальше чем на две недели вперед

WAW
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2011-04-04, 22:38:14 »

Я честно затрудняюсь с ответом, поэтому беспокоюсь чуть дальше чем на две недели вперед
ну на ближайшие лет 50 хватит и угля и газа и нефти. А там глядишь и атомом научатся управлять по уверенее. или еще чего придумают. Ведь нефть когда то тоже была сенсационным открытием. Её не предвидели за 50 лет).
Больше позитива не все так плохо)
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 2011-04-04, 22:42:07 »

Боюсь что все закончиться гораздо раньше.. и беда не в том что традиционные источники иссякнуть полностью.. а в том что они станут очень дороги.. а у нас сами знаете.. каждый лишний рубль в цене на бензин влияет на все в т.ч. и на хлеб в ближайшем ларьке

WAW
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2011-04-04, 22:57:01 »

ну вот syt правильную стратегию развития придумал))
чем раньше все закончится тем быстрее что то новое придумают)
В экстремальных условиях мозг работает на больший % чем в спокойной ситуации
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: