HechBoxForum
2017-06-25, 13:33:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Чем закончиться неприятности на АЭС Фукусима-1 в Японии  (Голосование закончилось: 2011-03-20, 16:08:18)
Взорвется, мало не покажется - 3 (60%)
Да возможно будет нарушена целостность реактора но не будет глобальной катастрофы - 1 (20%)
Так и будет продолжаться пока не остудят (выбросы пара и локальные взрывы), грязненько конечно но это же атомная энергетика - 1 (20%)
Все будет хорошо и устаканиться.. японцы ведь молодцы - 0 (0%)
Мне все равно, отстаньте - 0 (0%)
Всего голосов: 5

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Япония, АЭС Фукусима-1 - взорвется, не взорвется..?  (Прочитано 7884 раз)
Sonya
Hero Member

Мозгоправ

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2011-03-16, 10:44:29 »

Возобновляемые источники энергии - это вот как раз солнце, ветер и вода. Солнечные и ветровые, кстати, вполне стабильны в местностях, где много солнца и ветра ))
Насчет Чернобыля. Прочитала где-то краем глаза, что в Чернобыле в результате взрыва был выброс всего 3% топлива.
А на Фукусиме уже разрушено 70% топливных стержней. Японцы быстренько-быстренько снова разрешили полеты над АЭС и пытаются с вертолетов залить реактор морской водой. Поможет ли?
У них там еще бассейн есть, в котором охлаждается отработанное топливо. Этот бассейн в результате землетрясения частично разрушен, и из него уходит вода, обнажая "горячее" топливо.
Sonya
Hero Member

Мозгоправ

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2011-03-16, 10:48:30 »

Tokyo Electric Power (TEPCO), которая управляет АЭС «Фукусима-1», сообщила, что вероятность перехода вещества в реакторе к критическому состоянию «не является нулевой».
- красивая формулировка, правда? На самом деле это означает, что, скорее всего, е....т так, что мало не покажется.
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 2011-03-16, 10:54:03 »

Да, есть ряд стран.. это только ряд.. и это результат политических решений принятых в стародавние "до чернобыльские" времена. Потому что это понятнее.. потому что так было проще.. потому что новые научные открытия это непонятно что для бизнеса.. вдруг откроют вечный двигатель, не перегорающую лампочку и способ бесплатно лечить рак.. на чем бабки делать..

Но весь мир меняется.. должен меняться 197
Почему ты говоришь - покажите мне какие из иже известных источников могут дать эту долю энергии? Почему не заняться поиском новых? почему не обратить внимание на то сколько энергии теряется в пустую из за не эффективного хозяйствования?

Про Тулу.. может она и получала.. а что в Туле все получают? У меня вот в Иваново начальник был который тоже получал их регулярно и отпуск имел.. и другие льготы..
вот к примеру
Загрязнение не ограничилось 30-километровой зоной. Было отмечено повышенное содержание цезия-137 в лишайнике и мясе оленей в арктических областях России, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Источник http://nepoznannoe.org/HTM/chernobil.htm

или вот
В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тысячи квадратных километров территорий 14 субъектов РФ, на которых проживало 3 миллиона человек. Загрязненными оказались более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 миллиона гектаров земель лесного фонда РФ. В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская, Калужская область, Тульская область и Орловская области.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3717611/
Но где тут сказано что это сильнее чем в Беларусии и Украине? Все относительно

Так что покажи пожалуйста какую ни то информацию что радиоактивное облако именно над Тулой осаждали

Дискуссию о перспективности возобновленных источников и о том вообще что это такое давай в другую тему перенесем

А собственно по Японии.
Вот у нас на ЧАЭ были люди кто ценой своей жизни и здоровья смог остановить пожар и не дал катастрофе принять новые, более фатальные формы.
А у японцев есть такие? У нас не дали загореться остальным реакторам. И этот затушили и остановили реакцию.. на это работала вся страна, колоссальное напряжение сил, ума и стратегических запасов.
А у японцев уже на трех реакторах бахнуло.. пишут что и целостность некоторых нарушена.. хотя несколько дней назад писали что остудили все реакторы кроме одного.. и что дальше? Если один из них реально взорвется будет кто-то бороться за судьбу двух оставшихся поврежденных реакторов (не считая других реакторов на этой АЭС)?

Меня окружают хорошие люди, но без боя я не сдамся... (с) непомню кто
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 2011-03-16, 11:00:52 »

Вот новая тема специально по энергетике
http://forum.fixa.ru/index.php/topic,2275.0.html

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2011-03-16, 12:28:33 »

http://www.efremov-town.ru/blog/efremov-news/312.html
вот по Туле нашёл.
http://caves.ru/threads/41279-%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%BA-%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8. - ишшо вот упоминание внизу страницы есть

Пашка, добрый сын токаря...
Никогда не обижайте осьминогов!
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 2011-03-16, 12:36:51 »

Если ты почитаешь выше то я не спорю что часть Тульской области заражена, ничего удивительного в этом нет. Так же как нет ни слова про то что радиоактивные облака осаждали над Тулой чтобы до Москвы не дошло

Это только доказывает что радиоактивное заражение способно распространиться дальше (гораздо дальше) чем на 200 км.. И я привел примеры выше насколько это дальше может простираться. Так что Токио безопасность совсем не гарантирована

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2011-03-16, 12:43:17 »

я там ссылку добавил ещё по Туле.
Я не спорю, что радиоактивное заражение может распространятся далеко и ещё дальше. Но. Оно может быть локализовано. Причём у Японии есть время на подготовку к этой локализации. Реактор Чернобыльской АЭС "бахнул" через считанные часы после аварии. Фукусима же находится в критическом состоянии уже не первый день.

Sonya
Hero Member

Мозгоправ

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2011-03-16, 12:44:19 »

Так что Токио безопасность совсем не гарантирована

И не только Токио, но и другим странам тоже. Так что авария на Фукусима становится не национальной, а глобальной проблемой.
Японцы - народ загадочный, у них развито чувство долга, но вместе с тем и к героизму они вроде бы не склонны. Но я думаю, что правительства других стран не дадут им пустить все на самотек. И мне кажется, что впечатление бездеятельности - ложно.
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 2011-03-16, 12:52:38 »

Она тоже не вносит ни каких изменений в то что говорю я а только дополняет и ни как не подтверждает то что говоришь ты.
Из всего получается что самое страшное осело на расстоянии 300 км от станции.. а то что легко летучее то расмазано не ровным слоем на расстоянии 500-700 км и потом аж до заполярья.. Из чего следует что на всю Японию хватит.. а если ветер будет дуть в другую сторону то "подарок" получат американцы
В общем надо мерить карту и смотреть розу ветров для более глубоких размышлений Sad
То что у японцев есть время подготовиться то не думаю что им время поможет.. если уж воду не смогли наладить в ректор то что они могут? Это у нас да у Американцев любили баловаться с управлением облаками.. а у них то чем управлять? За неделю ничего серьезного не создать. Да еще неизвестно какая погода будет.. будет не летная или ветер сильный и долго будут ловить облачка они.

Реактор ЧАЭС бахнул иначе и не правомерно сравнивать. Получается что если реактор не взорвался в первые несколько часов то можно спать спокойно? Ты как инженер это говоришь или просто тебе хочется в это верить?

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 2011-03-16, 12:54:29 »

Но я думаю, что правительства других стран не дадут им пустить все на самотек. И мне кажется, что впечатление бездеятельности - ложно.

А тебе не кажется что там тоже многое скрывают? Как и в СССР при Горбачеве..

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2011-03-16, 13:12:09 »

P.S. Показал несколько фото из этого любопытного района коллегам по работе. Одна дама, оказавшаяся родом из расположенного недалече города Новомосковска, поведала, что этот замечательный район глух и малонаселён якобы в силу того, что весной 1986 года (тогда ей было три года ) на него (район), путём распыления в небе йодистого серебра, было осаждено шедшее на Москву радиоактивное пылевое облако, образовавшееся в результате величайшей техногенной катастрофы в истории человечества – Чернобыльской аварии.
Полазил не особо глубоко по сети. Довольно мутно.
Кто кричит караул-было, а то серьёзные ответственные дяди заявляют, что всё нормально и ничего не было.
Меж тем, вышеупомянутая дама из коллег доложила, что по сей день она, её родители и соседи, как пострадавшие от Чернобыльской аварии, имеют льготы, заключающиеся в том, что они не платят налоги на недвижимость, авто и др.
Помимо этого, с её слов, до зурабовской монетизации все жители получали, абсолютно бесплатно, любые лекарственные препараты по рецептам, выписываемым врачами в государственных медучереждениях. После введения монетизации, на индивидуальные счета граждан по сей день перечисляется по двести рублей в месяц, в счёт льготного лекарственного обеспечения.
Если реактор не взорвался в первые несколько часов - значит можно полностью устранить возможность взрыва, либо минимизировать негативные последствия (если устранить невозможно). Любители баловаться с облаками американцы уже на "низком старте" в зоне досягаемости Фукусимы.

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 2011-03-16, 13:28:29 »

Да, наверно можно.. если понимать что делаешь.. быть технически оснащенным.. а вообще можно построить АЭС сейсмоустойчивую и защищенную от любых природных катаклизмов.. учитывая район.. но почему то все эти предположения не имеют ничего общего с жизнью
А тут даже в хранилище отработанного топлива забыли охлаждающую жидкость подать.. и оно, вот не задача, загорелось.. на верно компьютер заглючило..
Назови хоть одну новость что специалисты там что то контролируют? А не просто сидят на пороховой бочке и ждут - ну когда же они (реакторы) остынут
ну что они делают.. сбрасывают пар в атмосферу? Тушат пожары после того как взрывается водород.. каждый взрыв все сильнее повреждает реакторы.. сначала говорили их оболочке вообще ничего не угрожает.. а теперь? а теперь говорят что она повреждена.. реактор остыл? нет.. Пар надо сбрасывать? надо? а камера для этого уже повреждена.. а водород все копиться..  Значит будет опять взрыв? будет! Sad

Американцы нервно курят в сторонке..
То же самое можно сказать о загадочных маневрах американского авианосца "Рональд Рейган", который в минувший понедельник двинулся к берегам Японии для оказания помощи в ликвидации аварии АЭС, а потом развернулся и ушел в открытое море. Судя по сообщениям CNN, судно попало в радиоактивное облако, и его команда в течение часа получила месячную дозу радиации. Следом из-за опасности радиоактивного заражения от берегов Японии ушли остальные корабли Седьмого флота ВМС США.
http://kent555xxx.livejournal.com/1210.html

вообще их способность к участию многие переоценивают.. как показывает практика - дураков там нет

И вообще вот эта страна http://zhdanov-vaniok.livejournal.com/538508.html сейчас мало похожа на государство которое может решать глобальные проблемы оперативно.

Sonya
Hero Member

Мозгоправ

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2011-03-16, 13:45:30 »

Мне кажется, что если бы было возможно что-то предпринять, то никто не стал бы выжидать несколько дней. Если до сих пор не удалось охладить реакторы - то это не по причине природной лени и не в целях научного эксперимента, а потому, что нет такой технической возможности. Плавление ядерного топлива может закончиться выбросом большого количества радиации.
А насчет того, что что-то скрывают - это наверняка.
Слышала по РСН, что Фукусима строилась из расчета выдерживания землетрясений магнитудой в 7 баллов. Интересно, японцы такие оптимисты - верили, что землетрясения силой 9 баллов быть не может? Или они такие идиоты? Все больше склоняюсь ко второму варианту...
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 2011-03-16, 13:50:28 »

Я все больше склоняюсь что все беды от самонадеянности.. "авось" получается не только наша национальная беда
А вообще "смешно" звучит.. проблем на электростанции из-за отключения электричества
Sad

Получается что остается надеяться что все таки они остынут раньше чем совсем выйдут из под контроля и водород будет взрываться удачно, без разрушения оболочки и жизненно важных агрегатов

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 2011-03-16, 14:18:14 »

Вот еще информация в пользу того чтобы усомниться в разумности японцев на которую некоторые уповают
Представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в декабре 2008 года предупреждал руководство Японии о том, что сильное землетрясение представляет опасность для АЭС страны
и другие факты в материале http://lenta.ru/news/2011/03/16/fukuleaks/

а вот к моим сомнениям что авиация сможет эффективно действовать над АЭС

16 марта, скорость ветра, дующего с северо-запада, достигнет 12 метров в секунду. Предполагается, что при таком ветре загрязнение не затронет ни одну из стран.

В районе "Фукусимы-1" ухудшилась погода, что затрудняет работу спасателей, которые планировали начать сбрасывать воду на реакторы с вертолетов.
http://lenta.ru/news/2011/03/16/pacific/

вот еще дополню

Я понимаю что не смешно.. но вот меры Японцев по решению проблем вызванных снижение производства электроэнергии на АЭС.. альтернатива есть всегда - батарейки Панасоник!
http://lenta.ru/news/2011/03/15/drycell/
« Последнее редактирование: 2011-03-16, 14:32:21 от hech » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: