HechBoxForum
2017-06-29, 00:03:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Чем закончиться неприятности на АЭС Фукусима-1 в Японии  (Голосование закончилось: 2011-03-20, 16:08:18)
Взорвется, мало не покажется - 3 (60%)
Да возможно будет нарушена целостность реактора но не будет глобальной катастрофы - 1 (20%)
Так и будет продолжаться пока не остудят (выбросы пара и локальные взрывы), грязненько конечно но это же атомная энергетика - 1 (20%)
Все будет хорошо и устаканиться.. японцы ведь молодцы - 0 (0%)
Мне все равно, отстаньте - 0 (0%)
Всего голосов: 5

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Япония, АЭС Фукусима-1 - взорвется, не взорвется..?  (Прочитано 7889 раз)
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« : 2011-03-15, 16:07:28 »

Все наверно знают о событиях на АЭС Фукусима-1 в Японии и некоторые даже внимательно следят за ними  Shocked
И так прошу проголосовать и в теме рассказать о том почему вы так проголосовали и вообще свое мнение по поводу этих новостей из Японии.

Меня окружают хорошие люди, но без боя я не сдамся... (с) непомню кто
Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 2011-03-15, 17:31:42 »

Нуачо... пару-тройку энергоблоков приглушив законсервируют, возможно при этом ещё округа немного "запачкается"...
А так - ничего страшноглобального не случится.

Пашка, добрый сын токаря...
Никогда не обижайте осьминогов!
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 2011-03-15, 18:11:09 »

А позвольте полюбопытствовать это просто основано на личной глубокой убежденности что в Японии нет разгильдяев и все делается на совесть? в т.ч. И АЭС и их атомные реакторы.. и насосы японские самые лучшие? или еще что то?

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2011-03-15, 22:58:51 »

Да.

Sonya
Hero Member

Мозгоправ

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2011-03-16, 01:19:49 »

Вся мировая общественность всколыхнулась. Многие страны готовы отказаться от постройки новых АЭС, Германия и Швейцария об этом уже объявили. Внимание, вопрос: где они были после Чернобыльской аварии?
Мне кажется, вера в то, что современные атомные электростанции на порядок лучше прежних - не оправдывается. Японцы возлагали надежды на компьютерные мозги, а автоматика взяла и отказала, не выдержав натиска стихии. И чего теперь стоят лучшие умы, годы труда, затраченные ресурсы? Автоматика отказала. Просто отказала. Просто загорелся лишний индикатор... или, наоборот, потух. Просто заорала система оповещения. Просто... Просто сейчас вокруг АЭС на 35 км - зона отчуждения, а токийцы боятся выходить из дома. Просто рабочие, оказавшиеся на станции в момент аварии, и те, которые помогают разгребать последствия - возможно, умрут через несколько недель от лучевой болезни. И не важно, взорвется реактор или не взорвется - катастрофа уже случилась. Технократический бог оказался бессильным перед мощью природы.
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 2011-03-16, 07:43:13 »

Как мне кажется процессами на Фукусиме уже никто не управляет.. и эвакуация персонала из-за того что там вообще нельзя больше находиться на самом деле признание что там и сделать то больше ничего нельзя.. реактор это не обогреватель.. нельзя просто выключить..
Чего ждем? Если несколько дней назад говорили о том что все под контролем и ничего страшного не случиться то сегодня обсуждаю вероятность возникновения цепной реакции и не смотря на все старания ситуация продолжает ухудшаться.. и пока никто не может на это повлиять

после Чернобыля был длительный период когда от всех АЭС шарахались как от черта.. особенно в европе.. но потом пришло успокоение и надежда на их буржуйский техно-авось.. Это бизнес.. деньги надо зарабатывать.. поэтому всегда найдутся люди которые будут доказывать что это безопасно и даже полезно.. как с прививками.. пока не "бахнет" где то в очередной раз..
Интересно.. сколкьо еще должно взорваться чтобы прекратили эти наивные попытки управления природой...

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2011-03-16, 08:17:20 »

Дата постройки Чернобыльской станции и Фукусимы - примерно совпадают.
От Фукусимы до Токио километров 200 - так что - не долетит до туда, даже если "бахнет".
Эвакуация персонала, который должен обслуживать работающую станцию? Сейчас им там и правда делать нечего. Там сейчас только аварийщики должны быть. "Просто" выключить реактор - действительно нельзя. "Непросто" - можно.
И вот если глобально посмотреть на "опасность" АЭС. Что будет если их убрать?

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 2011-03-16, 08:25:39 »

След от Чернобыля протянулся гораздо дальше чем 200 км..
И как же её можно выключить? да еще без персонала?
А вот вопрос про "что будет если их убрать" я не понял.. проясни

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 2011-03-16, 08:43:04 »

вот.. прочитал
Это всё устранят в течение какого-то времени. Если содержимое первого контура разбросало, то, конечно, небольшие локальные в радиусе двух - трех километров загрязнения будут. Но не очень высокие. Японский реактор - не реактор чернобыльского типа, то есть не графитовый. Поэтому в Японии повторения чернобыльской трагедии 1986 года быть не может
http://rus.ruvr.ru/2011/03/13/47320801.html

а помниться до аварии на ЧАЭС тоже считалось что и тот не может взорваться
А по факту у же сейчас загрязнения больше чем "локальные и не очень высокие на 2-3 км"
Ученым верить вообще нельзя.. игрушки нашли понимаешь..
гордыня один из тяжелых грехов.. за это и расплачиваются все

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2011-03-16, 08:43:48 »

Чернобыльский след "протянули" больше чем на 200 км. Облако над Тулой "погасили". Что б до Москвы не дошло. Если б Москва была ближе - "погасили" бы раньше.
Персонал - это люди обслуживающие станцию работающую в штатном режиме. При не штатной ситуации - это уже дело других людей - ликвидаторов. Зальют с "вертушек" химией - тормознут реакцию.
Каков процент потребляемой человечеством электроэнергии вырабатывается АЭС? По мойму - львиная доля. Альтернатива им есть? Вроде нет. Давайте закроем все АЭС. Через неделю будет революция. Или война.

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 2011-03-16, 09:03:54 »

откуда такие данные? ссылки в студию..
Львиная доля это доля Конта? Это сколкьо процентов?

Людмилка
Молния
Hero Member
*

Вот такая я!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 2011-03-16, 09:11:56 »

При не штатной ситуации - это уже дело других людей - ликвидаторов. Зальют с "вертушек" химией - тормознут реакцию.

Я конечно не настолько умная как наши мужчины Embarrassed....я в полемику не буду соваться......, но вот сейчас по радио сказали что будут какой то химией посыпать... Azn А это действительно сработает?

Счастье - это просто......
hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 2011-03-16, 09:31:17 »

2Людмилка
А кто это знает? зона реактора трудно доступна даже для того чтобы воду туда закачать.. (ну что может быть вроде проще.. шланг бросил.. насос включил.. качай.. море вот.. рядом..) а как химию туда засыпать? она сама туда "залезет"? Я конечно понимаю что японцы ушлые.. но такого даже у них не может быть

2Surykat_Rex
жду ссылочек.. т.к. совсем не согласен с твоей точкой зрения.. ваабще

hech
Administrator
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 2011-03-16, 09:59:41 »

про Тулу
Вот карта (кликабельно)

не трудно убедиться что Тулы (от ЧАЭС до Тулы почти 600 км) тут нет (не говорю что там не дошли загрязнения, мы не тока себя мы пол Европы засрали) а в основном пострадала Беларусь.. именно там дожди и спец мероприятия осадили большую долю радиоактивной грязи.
Не трудно линейкой смерить что зона максимального заражения раскинулась аж на 300 км.. и это не вся зома.. а именно закрытые зоны с критическим заражением.
И совсем не удивительно что в Токио повышенная радиация.. и если будет ситуация развиваться плачевно то столица Японии запросто может стать непригодной для жизни

а вот факты по атомной энергетике
по миру я не нашел общих данный кроме тех что в последней ссылке
но вот по некоторым странам Россия около 16 %, США 1/8 от своего объема.. хуже всего Французам - порядка 80%

но вот что говорят оппоненты http://www.facts-on-nuclear-energy.info/facts_on_nuclear_energy.php?size=&l=ru&f=
на пример от туда:
В 2002 году в Германии парламент представил энергетический сценарий, согласно которому до 2050 года всё немецкое энергоснабжение могло бы быть реализовано исключительно за счёт возобновляемых видов энергии. То, что возможно в Германии – стране с небольшой площадью, большой плотностью населения и энергии и высоким уровнем жизни – возможно везде. Даже энергетики согласны с тем, что к 2050 году в мире из возобновляемых источников энергии можно будет производить больше энергии, чем всё человечество потребляет её сегодня.
и вот
В 2001 году доля получаемого от АЭС тока составила только 2,3 процента от мирового потребления электроэнергии. Это явно ниже сегодняшней доли возобновляемых источников энергии в мировом энергоснабжении.
и вот
Атомная энергия ведёт в тупик также, как и сжигание имеющихся в ограниченном количестве ископаемых энергоносителей. Ведь запасы необходимого для работы АЭС урана малы. "Реакторы на быстрых нейтронах", с помощью которых люди надеялись растянуть запасы атомного топлива, по техническим и экономическим причинам оказались несостоятельными. Через несколько десятилетий атомная энергетика окажется без сырья.

Так что я могу в качестве итога сказать.. все это бизнес.. большие деньги.. и все делятся на две категории. Одни верят что АЭС(ну или прививки, в данном случае конкретный термин это частности) это панацея.. а кто-то говорит что нет.. что надо развиваться дальше.. искать другие источники энергии.. лучше использовать старые.. что вообще наш мир это один большой молчаливый сговор корпораций производящих алкоголь, табак, оружие, двигатели внутреннего сгорания, бензин, кока-колу, лекарства и т.п. и Прислуживающие им правительства.. ученые.. СМИ т.е. СМО (Средства Массового Оболванивания)

А чтобы не казалось все грустным предлагаю посмотреть хорошую, старую, французскую комедию "Прекрасная зеленая"

Surykat_Rex
Hero Member

Ну вот как-то так...

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2011-03-16, 10:23:31 »

http://www.rg.ru/2006/12/19/aes.html
По информации на 2006 год - 16% по миру. Вроде как на "Контовую" долю не очень похоже. Но есть ряд стран в которых применение АЭС необходимо в связи с характерным ЭГП (места мало, народу много). Какие есть аналоги АЭС? Гидро-. Тепло-. Первым надо много места. Вторые нестабильны по себестоимости производимой энергии. Всякие там солнечные, приливные, ветровые и на хомячках в колесе - не смогут обеспечить всех желающих.
Ну вот, пока это набирал ишшо сообщение добавилось...
Насчёт Тулы - в ИГМА училась девушка родившаяся и выросшая в Тульской области, которая регулярно получала "чернобыльскую" компенсацию...
А что такое "возобновляемые источники энергии"?

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: